Palmarès du jugement de plantes à l’EOCCE2018, Paris.

Partage
David Lafarge

 

Grands Stands

1 Jardin du Luxembourg – Sénat –  Meilleur stand de l’exposition

2 Vacherot & Lecoufle

3 La Canopée

 

Petits Stands

1 Hans Christiansen

2 La Cour des Orchidées

3 AROS – SFO Strasbourg

 

EquipeCatégoriePrix obtenuPlantePropriétaireTrophée
CypripedioideaePaphiopedilum – espècesTroisième PrixPaphiopedilum delenatii f. vinicolorVaherot & Lecoufle 
CypripedioideaePaphiopedilum – espècesDeuxième PrixPaphiopedilum haynaldianumAsendorfer 
CypripedioideaePaphiopedilum – espècesPremier PrixPaphiopedilum rothschildianumPopow 
CypripedioideaePaphiopedilum – hybridesTroisième PrixPaphiopedilum ArthurianumJardin du Luxembourg – Sénat 
CypripedioideaePaphiopedilum – hybridesDeuxième PrixPaphiopedilum White LadyAsendorfer 
CypripedioideaePaphiopedilum – hybridesPremier PrixPaphiopedilum Wössner Vietnam StarL’AmazoneBest Cypripedioideae
CypripedioideaePhragmipedium – espècesTroisième PrixPhramipedium richteriAsendorfer 
CypripedioideaePhragmipedium – espècesDeuxième PrixPhragmipedium caudatumL’Orchidée en France 
CypripedioideaePhragmipedium – espècesPremier PrixPhragmipedium lindleyanumJardin du Luxembourg - Sénat 
CypripedioideaePhragmipedium – hybridesTroisième PrixPhargmipedium Wössner Super GrandeVacherot & Lecoufle 
CypripedioideaePhragmipedium – hybridesDeuxième PrixPhragmipedium Don WimberVacherot & Lecoufle 
CypripedioideaePhragmipedium – hybridesPremier PrixPhragmipedium Fritz Schomburg ‘Alberto’FIO 
CyrtopodiinaeespècesTroisième PrixCymbidium devonianumWirthlington School
CyrtopodiinaeespècesDeuxième PrixCymbidium erythraeumJardin du Luxembourg – Sénat
CyrtopodiinaeespècesPremier PrixCymbidium madidumLa Cour des OrchidéesBest Cyrtopodiinae
CyrtopodiinaehybridesTroisième PrixCymbidium pumilum f. alba x Cym. sinense f. albaLa Cour des Orchidées
CyrtopodiinaehybridesDeuxième PrixCym. devonianum x Cym. madidumLa Cour des Orchidées
CyrtopodiinaehybridesPremier PrixCym. Gymex ‘Cooksbridge’Marei Karge
Lycastiinae, Maxillariinae & ZygopetaliinaeespècesTroisième PrixMaxillaria lepidotaOrchidées Michel Vacherot
Lycastiinae, Maxillariinae & ZygopetaliinaeespècesDeuxième PrixLycaste skinneri var. albaLa Canopée
Lycastiinae, Maxillariinae & ZygopetaliinaeespècesPremier PrixLycaste skinneriJardin du Luxembourg – Sénat
Lycastiinae, Maxillariinae & ZygopetaliinaehybridesTroisième PrixZygopabstia Elaine Olwen x Zygopetalum Blue BloodEOC
Lycastiinae, Maxillariinae & ZygopetaliinaehybridesDeuxième PrixAngulocaste Olympus ‘Rex’L’Amazone
Lycastiinae, Maxillariinae & ZygopetaliinaehybridesPremier PrixLycaste DenleyLa CanopéeBest Lycastiinae
OncidiinaeespècesTroisième PrixOncidium maculatumVacherot & Lecoufle
OncidiinaeespècesDeuxième PrixMiltonia kayastimaeL’Amazone
OncidiinaeespècesPremier PrixOncidium cristatumWrithlington SchoolBest Oncidiinae

Best Species

Grand Champion

OncidiinaehybridesTroisième PrixMiltoniopsis Robert Strauss ‘White Flag’Michael Tibbs
OncidiinaehybridesDeuxième PrixWilsonara Widicome Fare ‘Burnham’Vacherot & Lecoufle
OncidiinaehybridesPremier PrixOncidium Avalon BayVacherot & Lecoufle
CoelogyniinaeespècesTroisième PrixCoelogyne cristataHans Christiansen
CoelogyniinaeespècesDeuxième PrixCoelogyne holochilaWrithlington School
CoelogyniinaeespècesPremier PrixCoelogyne cristataWrithlington SchoolBest Coelogyniinae
CoelogyniinaehybridesTroisième PrixCoelogyne Orchid Garten ClaraHans Christiansen
CoelogyniinaehybridesDeuxième PrixCoelogyne IntermediaFIO
CoelogyniinaehybridesPremier PrixCoelogyne Orchid Garten SabineHans Christiansen
LaeliinaeespècesTroisième PrixEpidendrum stamfordianumOrchidées Michel Vacherot
LaeliinaeespècesDeuxième PrixEpidendrum centropetalumWrithlington School
LaeliinaeespècesPremier PrixEpidendrum parkinsonianumWrithlington School
LaeliinaehybridesTroisième PrixLC. Chit Chat Tangerine ‘Georgia’Associazione Italiana Orchidologia
LaeliinaehybridesDeuxième PrixCattleya Thais de ValecVacherot & Lecoufle
LaeliinaehybridesPremier PrixProsthechea scriptum x (prismatocarpa x cochleata)L’AmazoneBest Laeliinae
PleurothallidiinaeespècesTroisième PrixMasdevallia igneaRaoul Céré (LOF)
PleurothallidiinaeespècesDeuxième PrixPorroglossum meridionaleSimon Pugh-Jones (Writhlington School)
PleurothallidiinaeespècesPremier PrixMasdevallia unifloraAkerne OrchidsBest Pleurothallidiinae
PleurothallidiinaehybridesTroisième Prix------
PleurothallidiinaehybridesDeuxième Prix------
PleurothallidiinaehybridesPremier PrixMasdevallia PinchinchaAkerne Orchids
DendrobiinaeespècesTroisième PrixDendrobium tetragonumEOC – FIO
DendrobiinaeespècesDeuxième PrixDendrobium mohlianumWrithlington School
DendrobiinaeespècesPremier PrixDendrobium gracilicauleLa Canopée
DendrobiinaehybridesTroisième PrixDen. alexanderae x Den. rhodostictumAsendorfer
DendrobiinaehybridesDeuxième PrixDen. cuthbertsonii x Den. sulawesienseHans Christiansen
DendrobiinaehybridesPremier PrixDendrobium xdelicatumLa CanopéeBest Dendrobiinae

Best Hybrid

Bulbophylliinaeespèces et hybridesTroisième PrixBulbophyllum graveolens ‘Big Brother’Röllke
Bulbophylliinaeespèces et hybridesDeuxième PrixBulbophyllum falcatumRöllke
Bulbophylliinaeespèces et hybridesPremier PrixBulbophyllum falcatum ‘Red’La Canopée
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis)espècesTroisième PrixPapilionanthe vandarumJardin du Luxembourg – Sénat
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis)espècesDeuxième PrixVanda lamellata var. remediosaeFIO (EOC)
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis)espècesPremier PrixVanda ampullacea ‘Dario’FIO (EOC)Best Aeridiinae (sauf Phalaenopsis)
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis)hybridesTroisième Prix------
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis)hybridesDeuxième Prix------
Aeridiinae (sauf Phalaenopsis)hybridesPremier PrixVanda Sunanda ‘Magic Black’Marei Karge
Aerangidiinae & AngraeciinaeespècesTroisième PrixAngraecum sesquipedaleLa Canopée
Aerangidiinae & AngraeciinaeespècesDeuxième PrixJumellea arachnisMarei Karge
Aerangidiinae & AngraeciinaeespècesPremier PrixAngraecum sesquipedaleVacherot & Lecoufle
Aerangidiinae & AngraeciinaehybridesTroisième Prix------
Aerangidiinae & AngraeciinaehybridesDeuxième Prix------
Aerangidiinae & AngraeciinaehybridesPremier PrixAerangis ZipperVacherot & Lecoufle
PhalaenopsisespècesTroisième PrixPhalaenopsis lobbiiEcuagenera
PhalaenopsisespècesDeuxième PrixPhalaenopsis schillerianaL’Amazone
PhalaenopsisespècesPremier PrixPhalaenopsis manniiWrithlington SchoolBest Phalaenopsis
Phalaenopsishybrides unisTroisième PrixPhalaenopsis Crème ChantillyVacherot & Lecoufle
Phalaenopsishybrides unisDeuxième PrixPhalaenopsis Demoiselle de RochefortVacherot & Lecoufle
Phalaenopsishybrides unisPremier PrixPhalaenopsis Sexy Venus ‘Chaplin’Joseph Wu
Phalaenopsishybrides à motifsTroisième PrixPhalaenopsis Goodboy GiganteaOrchid4u
Phalaenopsishybrides à motifsDeuxième PrixPhalaenopsis japonica x Phal. hygrochilaLOF
Phalaenopsishybrides à motifsPremier PrixPhalaenopsis Sexy Venus ‘Nancy’Joseph Wu
Autres terrestresEspèces ou hybridesTroisième PrixDianea ophrychisRöllke Orchideen
Autres terrestresEspèces ou hybridesDeuxième PrixPterostylis curtaAkerne Orchids
Autres terrestresEspèces ou hybridesPremier PrixCypripedium formosanumMichael Tibbs (EOC)Best Any Other
Hors ClasseespècesTroisième PrixOeceoclades sanderianaL’Orchidium
Hors ClasseespècesDeuxième PrixChysis bractescensOrchidées Michel Vacherot
Hors ClasseespècesPremier PrixDendrochilum wenzelliiDansk Orchideen Club (EOC)
Hors ClassehybridesTroisième PrixCalanthe KozuMichael Tibbs (EOC)
Hors ClassehybridesDeuxième PrixZygonaria Dynamax x Zygopetalum TitanicMichael Tibbs (EOC)
Hors ClassehybridesPremier PrixCalanthe sieboldii x Calanthe discolorL’Amazone

 

 

Laisser une réponse

Qui sommes-nous

Fondée en 1969, la Société Française d'Orchidophilie ou SFO est riche d'environ 1500 membres, elle rassemble des amateurs et des spécialistes et jouit d'une audience internationale, principalement francophone.
Adhésion

Soutenez les actions de la SFO en adhérant à l'association

Adhérez en ligne
ORCHISAUVAGE

La référence collaborative des observations d'orchidées de France

www.orchisauvage.fr

PASSWORD RESET

LOG IN